Престольный праздник — Успение Божией Матери

27 августа в честь престольного праздника нашего храма Успения Пресвятой Богородицы была совершена соборная служба священников Кизнерского благочиния. Возглавил службу настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Леонид Лобанов. Ему сослужили: иерей Виталий Маркин, настоятель храма Воскресения Христова села Кизнер, иерей Александр Кудрявцев, настоятель храма Святой Троицы села Бемыж, митрофорный протоиерей Николай Луговой, священник храма Святой Троицы п. Кизнер, иеромонах Серафим Борисов, настоятель храма бессребренников Косьмы и Дамиана села Бабино (Завьяловское благочиние).

После праздничного богослужения иерей Леонид Лобанов поздравил с днем рождения старосту храма Анатолия Ивановича Мякишева.

Затем о. Леонид обратился к собравшимся: «Я рад приветствовать всех вас в нашем храме. Благодарю священников за то, что нашли время приехать на совместную службу. Сегодня память — перенесение мощей Феодосия Печерского. Когда Феодосий в юном возрасте услышал о блаженном Антонии, живущем в пещере, то поспешил к нему. Феодосий во всём повиновался Антонию. Священник Никон, который тоже жил в этой пещере, постриг Феодосия и облёк его в монашескую одежду. Посвятив себя Богу, Феодосий проводил дни в трудах, а ночи в молитвах. Отец Леонид поздравил  с престольным праздником нашего храма и напомнил, что Успение Божией Матери являет собою очень важную истину — что смерть не есть тупик или бессмысленный финал для человека, что человек не прекращает свое бытие, а переходит из мира земного в мир небесный.
После богослужения состоялось выступление Академической хоровой капеллы Удмуртии. Руководитель — Елисеев Андрей Александрович, заслуженный деятель искусств УР. Без слез слушать духовные песнопения невозможно слушать, трогает очень сильно. Отец Леонид поблагодарил коллектив Академической хоровой капеллы и руководителя хоровой капеллы Елисеева Андрея Александровича за возрождение деревенской жизни села Короленкко, это чудо нашей Божией Матери, что такой знаменитый коллектив приехал в «глубинку».

К нам нам на праздник в гости прибыли паломники в количестве 24 человек из Завьяловского благочиния, во главе с настоятелем храма  бессребренников Косьмы и Дамиана села Бабино, иеромонахом Серафимом Борисовым. Для гостей специально была организована экскурсия в историю, музей им. В.Г. Короленко, чтобы вспомнить о так называемом Мултанском деле в с. Короленко. И состоялось восхождение на старинную колокольню.

Далее состоялась Мултанская ярмарка с веселой музыкой, с песней, прибыло много интересных гостей и артистов. На ярмарке присутствовало разнообразие товаров и с оригинальным украшением в каждой палатке с традиционным шествием делегаций территориальных отделов Кизнерского района.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *