Сегодня празднует свой день рождения митрофорный протоиерей Николай Луговой

Три знаменательных даты в этом году у батюшки Николая: 85-летний юбилей, 60 лет со дня священнической хиротонии и 50 лет служения в Кизнерском районе.

16 мая, в день памяти прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского, было совершено совместное соборное Богослужение Кизнерского благочиния в храме Святой Троицы п. Кизнер. Возглавил богослужение Благочинный округа, настоятель храма иерей Евгений Романов.

Митрофорный протоиерей Николай Луговой родился 16 мая 1937 год в многодетной семье в г. Оренбург. С семилетнего возраста (1944 год) был алтарником в церкви. Все родственники, односельчане, как и весь народ в те далёкие военные годы делали всё, чтобы приблизить День Победы: воевали, трудились, выживали, вопреки всему.
В 1962 году после службы в армии, закончил Ленинградскую духовную семинарию.
25 июля 1962 года состоялась священническая хиротония Николая Лугового. 10 лет отец Николай проводил богослужения в храме Успения Пресвятой Богородицы в Ижевске.

10 лет (в 70-80-х годах) он занимал важный и ответственный пост: в отсутствие Владыки в епархии отец Николай исполнял обязанности секретаря, контролировал и регулировал деятельность священнослужителей Удмуртии.

С 1972 года являлся настоятелем храма Успения Божией матери с. Короленко.

В 1997 году с благословения митрополита Ижевского и Удмуртского Николая началось строительство храма на пожертвования верующих людей в п. Кизнер на ул. Первомайской.
За усердные труды во благо Православной церкви отец Николай имеет следующие награды:
— Орден преподобного Серафима Саровского, вручена в 2010 году за особый вклад в дело возрождения храма и церковную общественную деятельность;
— Орден преподобного Сергия Радонежского за плодотворные груды по укреплению мира и дружбы;
— В 2012 году заслужил право служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами;
— Заслужил право ношения митры;
Звание «Почетный гражданин Кизнерского района» присвоено в 2017 году.

Благочинный округа иерей Евгений Романов, духовенство и прихожане благочиния, глава Кизнерского района — Плотников Алексаеддр Иванович, председатель Кизнерского Районного Совета Депутатов  — Андреев Вениамин Петрович все дружно и сердечно поздравили отца Николая в такой большой и знаменательный День Рождения! Пожелали  батюшке здоровья и силы, чтобы на долгие годы хватило. Крепости духовной, любви, терпения и помощи Божией, мира и благополучия на многая и благая лета!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *