ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ, ВЕЛИКОМУЧЕНИК

6 мая, в день памяти Георгия Победоносца состоялась очередная встреча с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы село Короленко со священником Леонидом Лобановым в Старокопкинской библиотеке с учениками школы. И разговор был с учениками о победе добра над злом. А предметом нашего разговора является Победитель Зла – Георгий Победоносец.

Библиотекарь Наталья Андреевна Семакина рассказала и показала детям фильм про Георгия Победоносца.
И объяснила, что изображено на гербах России.
Орел — могучая птица. В представлении древних славян он связан с солнцем.
Но орел на гербе России — необыкновенный! У него не одна голова, а две, их венчали золотые короны, сам орел тоже золотой и располагался на красном фоне
В одной лапе жезл – символ власти, Держава — украшенный шар, знак законности и права.
На груди орла расположен красный щит, на нем серебряный всадник, поражающий копьем змея. Всадник — знак неустрашимости, торжества добра над злом, истины над ложью.
Далее Наталья Андреевна рассказала, что:
— Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии, икону святого Георгия можно найти в любом православном храме, а изображение битвы героя с драконом по праву украшает герб столицы. Кто же этот мужественный воин, где жил?
Все внимательно послушали интересный рассказ:
ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ (в России Егорий Храбрый), христианский святой, великомученик. Согласно христианскому преданию, уроженец Каппадокии (на территории совр. Турции). Принял мученическую смерть в 303 году н.э. во время гонений на христиан при римском императоре Диоклетиане; день памяти в Православной церкви отмечается 23 апреля (6 мая), 26 ноября (9 декабря — Юрьев день ).
— Георгий Победоносец жил в Риме в III веке. Он происходил из знатного каппадокийского рода. Его отец принял мученическую кончину за Христа, когда Георгий был еще ребенком. Юношей он поступил на военную службу, его храбрость и мужество были замечены императором Диоклитианом, и в 20 лет Георгий был принят в стражу императора со званием комита — одного из старших военачальников. Георгий открыто считал себя христианином. Во время гонения на христиан, начатого императором Диоклетианом, Георгий сложил с себя военный чин и стал исповедником христианства. На вопрос императора, каковы же дела Христовы, Георгий ответил: «Слепых просвещать, прокаженных очищать, подавать хромым хождение, глухим — слух, изгонять бесов, воскрешать умерших». Георгий творил многочисленные чудеса — исцелял больных, воскрешал мертвых. Святой Георгий мог стать талантливым полководцем и удивить мир воинскими подвигами. Он скончался, когда ему не было и 30 лет. Спеша соединиться с воинством Небесным, он вошел в историю Церкви как Победоносец. С этим именем прославился он с самого начала христианства и на Святой Руси.
Победа над змеем
На родине святого, у города Бейрута, находилось озеро, в котором жил огромный и страшный змей. Выходя из озера, он пожирал людей и опустошал окрестности. Чтобы умилостивить грозное чудовище, жители по совету жрецов стали, бросая жребий, отдавать своих детей в жертву змею.
Дошла, наконец, очередь и до единственной дочери царя. Девушку, отличавшуюся невиданной красотой, привели к озеру и оставили на обычном месте. В то время, как народ издали смотрел на царевну, ожидая ее гибели, — вдруг явился св. Георгий на белом коне и с копьем в руке. Увидев змея, он осенил себя крестным знамением и со словами «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа» устремился на чудовище и ударил его копьем в гортань. После чего велел девушке связать змея поясом и вести в город. Люди, увидев чудовище, стали в ужасе разбегаться. Но святой Георгий удержал их:
«Не бойтесь, но веруйте и уповайте на Господа Иисуса Христа: это Он послал меня спасти вас от змея». После этих слов святой убил змея, а жители сожгли чудовище. Увидев это чудо, 25 000 идолопоклонников приняли христианство.
За победу над змеем и за мужество в страдании Святой Георгий стал называться Победоносцем. Святой великомученик Георгий считается покровителем и защитником воинов. На иконах обычно изображается сидящим на белом коне и поражающим змея копьём в пасть.
В конце беседы о. Леонид вручил призы детям за поделки и рисунки. Встреча закончиласьтрадиционным чаепитием. До следующей встречи.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *