День православной книги в д. Саркуз

17марта 2021 года в день памяти благоверного князя Даниила Московского в библиотеке д. Саркуз прошло  мероприятие для взрослых и школьников. Тема мероприятия — День православной книги, праздник Русской православной церкви, который празднуется 14 марта по Григорианскому календарю. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол». Данное мероприятие прошло с целью духовно-нравственного просвещения и приобщения ребят к православным традициям.

На мероприятии присутствовал настоятель храма Пресвятой Богородицы с. Короленко иерей Леонид Лобанов.

Руководитель Саркузской библиотеки Пчелова Надежда Викторовна ознакомила ребят с историей возникновения праздника.

Следующей темой выступления на данном мероприятии Пчеловой Н.В. – ознакомление с православными писателями и поэтами

Иерей Леонид Лобанов ознакомил ребят с книгой Апостол. Объяснил, что это богослужебная книга, включает части из Нового Завета,  «Деяния» и «Послания святых апостолов»,  также состоит из отдельных стихов из Псалтири и других книг Священного писания.