Покровская поминальная суббота

9 октября в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Короленко была совершена Покровская поминальная суббота. Она была установлена православной церковью в память воинов, погибших при взятии Казани в 1552 году во время битвы, которая произошла в канун праздника Покров Пресвятой Богородицы. Поминать в этот день не только павших воинов, но также усопших родителей и близких родственников — это, скорее, народная традиция, поэтому Покровская суббота считается родительской.

На Руси субботу перед Покровом люди, как правило, начинали с посещения храма, где заказывали поминальные службы об усопших, а затем отправлялись на кладбища. Могилы близких убирали, подновляли и готовили к зиме, закрывая ветками и лапником от холодов и снега.

В Родительскую субботу необходимо было как следует уважить усопших близких, чтобы достойно проститься с ними до весны (зимой кладбища без острой надобности не посещали). В Покровскую субботу считалось правильным помянуть усопших в ходе общей либо семейной трапезы.