Храму Успения Пресвятой Богородицы села Короленко исполнилось 160 лет

История села Короленко уходит в далёкое прошлое. Более 400 лет назад прибывшие из Бодлуда,  около 20 семей построили в Мултане жилые дома.

Старый Мултан располагался на уездном почтовом тракте, и за каждой семьёй закреплялся участок дороги, который нужно было поддерживать в нормальном состоянии, в любое время года.

В 1860 году на средства, завещанные Елабужским купцом Ф.Г. Черновым, на месте деревянной Николаевской церкви построена каменная церковь с тремя престолами, освящёнными в честь Покрова Пресвятой Богородицы в 1860 году, Святого Николая Чудотворца престол освящен в 1861 году, во имя Успения Пресвятой Богородицы престол освящен в 1861 году. Старая деревянная церковь в 1861 году была перевезена в село Волипельга.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в этом году для нашего храма стал особенным, так как в этот мы отмечали 160 лет со дня освящения престола Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот день, 14 октября состоялась Божественная Литургия. Праздничную Божественную Литургию возглавил благочинный Кизнерского округа иерей Николай Изилаев. Благочинному сослужил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Короленко иерей Леонид Лобанов.

По окончании Божественной Литургии по случаю юбилейного престольного праздника был совершен водосвятный молебен и Крестный ход вокруг храма.

После торжественной службы к прихожанам обратился благочинный иерей Николай Изилаев с поздравлением по случаю юбилейного освящения престола Покрова Пресвятой Богородицы и пожеланиями душевной чистоты и гармонии, мира и спокойствия, любви и добра, взаимопонимания и терпения. Также иерей Николай рассказал про историю возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *